Aston Martin
Aston Martin Vantage
vantage-roadster
199.000 €
Precio base
POTENCIA
510 CV
CONSUMO
11,6 L/100km
MALETERO
0 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

163.500 €
Precio base
Potencia
530 CV
Consumo
10.7 L/100km
Lectura rápida
BMW Serie 8 encaja bien si buscas un descapotable con gasolina. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para quien espera una respuesta más viva.
BMW Serie 8 (2022)
| Marca | BMW |
| Modelo | Serie 8 |
| Versión | m850i-xdrive-cabrio |
| Año | 2022 |
| Precio Base | 163.500 € |
| Segmento | Descapotable |
| Etiqueta Medioambiental | C |
| Acabados Disponibles | m850i-xdrive-cabrio |
| Tipo de Motor | Gasolina |
| Potencia Total | 530 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 4,1 s |
| Velocidad Máxima | 250 km/h |
| Cilindros | 8 |
| Cilindrada | 4395 cc |
| Consumo | 10,7 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | AWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 8.0 marchas |
| Largo | 4851 mm |
| Ancho | 1902 mm |
| Alto | 1345 mm |
| Maletero | 350 L |
| Peso | 2125 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.
Aston Martin
vantage-roadster
199.000 €
Precio base
POTENCIA
510 CV
CONSUMO
11,6 L/100km
MALETERO
0 L

BMW
m4-competition-cabrio-m-xdrive
138.850 €
Precio base
POTENCIA
530 CV
CONSUMO
10,2 L/100km
MALETERO
385 L

BMW
840i-cabrio
127.100 €
Precio base
POTENCIA
333 CV
CONSUMO
8,4 L/100km
MALETERO
350 L