Aston Martin
Aston Martin Vantage
vantage-roadster
199.000 €
Precio base
POTENCIA
510 CV
CONSUMO
11,6 L/100km
MALETERO
0 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

196.142 €
Precio base
Potencia
476 CV
Consumo
12.9 L/100km
Lectura rápida
Mercedes Sl encaja bien si buscas un descapotable con gasolina. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su enfoque parece más equilibrado que prestacional.
Especialmente interesante para quien espera una respuesta más viva.
Mercedes Sl (2022)
| Marca | Mercedes |
| Modelo | Sl |
| Versión | amg-sl-55-4matic |
| Año | 2022 |
| Precio Base | 196.142 € |
| Segmento | Descapotable |
| Etiqueta Medioambiental | C |
| Acabados Disponibles | amg-sl-55-4matic |
| Tipo de Motor | Gasolina |
| Potencia Total | 476 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 3,9 s |
| Velocidad Máxima | 295 km/h |
| Cilindros | 8 |
| Cilindrada | 3982 cc |
| Consumo | 12,9 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | AWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 9.0 marchas |
| Largo | 4705 mm |
| Ancho | 1915 mm |
| Alto | 1359 mm |
| Maletero | 240 L |
| Peso | 1950 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.
Aston Martin
vantage-roadster
199.000 €
Precio base
POTENCIA
510 CV
CONSUMO
11,6 L/100km
MALETERO
0 L

BMW
m4-competition-cabrio-m-xdrive
138.850 €
Precio base
POTENCIA
530 CV
CONSUMO
10,2 L/100km
MALETERO
385 L

BMW
m850i-xdrive-cabrio
163.500 €
Precio base
POTENCIA
530 CV
CONSUMO
10,7 L/100km
MALETERO
350 L