
BMW
BMW Serie 4
m4-competition-cabrio-m-xdrive
138.850 €
Precio base
POTENCIA
530 CV
CONSUMO
10,2 L/100km
MALETERO
385 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

151.350 €
Precio base
Potencia
421 CV
Consumo
9 L/100km
Lectura rápida
Mercedes Sl encaja bien si buscas un descapotable con microhíbrido. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su enfoque parece más equilibrado que prestacional.
Especialmente interesante para quien espera una respuesta más viva.
Mercedes Sl (2022)
| Marca | Mercedes |
| Modelo | Sl |
| Versión | amg-sl-432 |
| Año | 2022 |
| Precio Base | 151.350 € |
| Segmento | Descapotable |
| Etiqueta Medioambiental | ECO |
| Acabados Disponibles | amg-sl-432 |
| Tipo de Motor | Microhíbrido |
| Potencia Total | 421 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 4,7 s |
| Velocidad Máxima | 278 km/h |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 1991 cc |
| Consumo | 9,0 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | RWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 9.0 marchas |
| Largo | 4700 mm |
| Ancho | 1915 mm |
| Alto | 1359 mm |
| Maletero | 240 L |
| Peso | 1810 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

BMW
m4-competition-cabrio-m-xdrive
138.850 €
Precio base
POTENCIA
530 CV
CONSUMO
10,2 L/100km
MALETERO
385 L

BMW
840i-cabrio
127.100 €
Precio base
POTENCIA
333 CV
CONSUMO
8,4 L/100km
MALETERO
350 L

BMW
840d-xdrive-cabrio
133.100 €
Precio base
POTENCIA
340 CV
CONSUMO
6,7 L/100km
MALETERO
350 L