
BMW
BMW Serie 8
m850i-xdrive-cabrio
163.500 €
Precio base
POTENCIA
530 CV
CONSUMO
10,7 L/100km
MALETERO
350 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...
vantage-roadster
Año 2020
199.000 €
Precio base
Potencia
510 CV
Consumo
11.6 L/100km
Lectura rápida
Aston Martin Vantage encaja bien si buscas un descapotable con gasolina. Se sitúa por debajo del precio medio de los rivales visibles. Su enfoque parece más equilibrado que prestacional.
Especialmente interesante para quien espera una respuesta más viva.
Aston Martin Vantage (2020)
| Marca | Aston Martin |
| Modelo | Vantage |
| Versión | vantage-roadster |
| Año | 2020 |
| Precio Base | 199.000 € |
| Segmento | Descapotable |
| Etiqueta Medioambiental | C |
| Acabados Disponibles | vantage-roadster |
| Tipo de Motor | Gasolina |
| Potencia Total | 510 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 3,8 s |
| Velocidad Máxima | 306 km/h |
| Cilindros | 8 |
| Cilindrada | 3982 cc |
| Consumo | 11,6 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | RWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 8.0 marchas |
| Largo | 4465 mm |
| Ancho | 1942 mm |
| Alto | 1274 mm |
| Maletero | N/A |
| Peso | 1745 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

BMW
m850i-xdrive-cabrio
163.500 €
Precio base
POTENCIA
530 CV
CONSUMO
10,7 L/100km
MALETERO
350 L

BMW
m8-competition-cabrio
232.350 €
Precio base
POTENCIA
625 CV
CONSUMO
11,4 L/100km
MALETERO
350 L

Maserati
grancabrio
189.400 €
Precio base
POTENCIA
490 CV
CONSUMO
10,2 L/100km
MALETERO
172 L