Aston Martin
Aston Martin Vantage
vantage-roadster
199.000 €
Precio base
POTENCIA
510 CV
CONSUMO
11,6 L/100km
MALETERO
0 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

189.400 €
Precio base
Potencia
490 CV
Consumo
10.2 L/100km
Lectura rápida
Maserati Grancabrio encaja bien si buscas un descapotable con gasolina. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para quien espera una respuesta más viva.
Maserati Grancabrio (2024)
| Marca | Maserati |
| Modelo | Grancabrio |
| Versión | grancabrio |
| Año | 2024 |
| Precio Base | 189.400 € |
| Segmento | Descapotable |
| Etiqueta Medioambiental | C |
| Acabados Disponibles | grancabrio |
| Tipo de Motor | Gasolina |
| Potencia Total | 490 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 4,0 s |
| Velocidad Máxima | 300 km/h |
| Cilindros | 6 |
| Cilindrada | 2992 cc |
| Consumo | 10,2 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | AWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 8.0 marchas |
| Largo | 4966 mm |
| Ancho | 1957 mm |
| Alto | 1365 mm |
| Maletero | 172 L |
| Peso | 1970 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.
Aston Martin
vantage-roadster
199.000 €
Precio base
POTENCIA
510 CV
CONSUMO
11,6 L/100km
MALETERO
0 L

BMW
m4-competition-cabrio-m-xdrive
138.850 €
Precio base
POTENCIA
530 CV
CONSUMO
10,2 L/100km
MALETERO
385 L

BMW
840d-xdrive-cabrio
133.100 €
Precio base
POTENCIA
340 CV
CONSUMO
6,7 L/100km
MALETERO
350 L