Aston Martin
Aston Martin Vantage
vantage-roadster
199.000 €
Precio base
POTENCIA
510 CV
CONSUMO
11,6 L/100km
MALETERO
0 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

grancabrio-folgore
Año 2024
207.200 €
Precio base
Potencia
761 CV
Autonomía
425 km
Lectura rápida
Maserati Grancabrio encaja bien si buscas un descapotable con eléctrico. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para quien espera una respuesta más viva.
Maserati Grancabrio (2024)
| Marca | Maserati |
| Modelo | Grancabrio |
| Versión | grancabrio-folgore |
| Año | 2024 |
| Precio Base | 207.200 € |
| Segmento | Descapotable |
| Etiqueta Medioambiental | 0 |
| Acabados Disponibles | grancabrio-folgore |
| Tipo de Motor | Eléctrico |
| Potencia Total | 761 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 2,8 s |
| Velocidad Máxima | 290 km/h |
| Cilindros | N/A |
| Cilindrada | N/A |
| Consumo | N/A |
| Autonomía Eléctrica | 425 km |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | AWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 1.0 marchas |
| Capacidad Batería | N/A |
| Capacidad Útil | N/A |
| Voltaje Sistema | N/A |
| Potencia Carga AC | 22 kW |
| Potencia Carga DC | 270 kW |
| Tiempo Carga DC | N/A |
| Largo | 4966 mm |
| Ancho | 1957 mm |
| Alto | 1365 mm |
| Maletero | 151 L |
| Peso | 2415 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.
Aston Martin
vantage-roadster
199.000 €
Precio base
POTENCIA
510 CV
CONSUMO
11,6 L/100km
MALETERO
0 L

BMW
m850i-xdrive-cabrio
163.500 €
Precio base
POTENCIA
530 CV
CONSUMO
10,7 L/100km
MALETERO
350 L

BMW
m8-competition-cabrio
232.350 €
Precio base
POTENCIA
625 CV
CONSUMO
11,4 L/100km
MALETERO
350 L