Aston Martin
Aston Martin Vantage
vantage-roadster
199.000 €
Precio base
POTENCIA
510 CV
CONSUMO
11,6 L/100km
MALETERO
0 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

229.858 €
Precio base
Potencia
585 CV
Consumo
13.1 L/100km
Lectura rápida
Mercedes Sl encaja bien si buscas un descapotable con gasolina. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para quien espera una respuesta más viva.
Mercedes Sl (2022)
| Marca | Mercedes |
| Modelo | Sl |
| Versión | amg-sl-63-4matic |
| Año | 2022 |
| Precio Base | 229.858 € |
| Segmento | Descapotable |
| Etiqueta Medioambiental | C |
| Acabados Disponibles | amg-sl-63-4matic |
| Tipo de Motor | Gasolina |
| Potencia Total | 585 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 3,6 s |
| Velocidad Máxima | 315 km/h |
| Cilindros | 8 |
| Cilindrada | 3982 cc |
| Consumo | 13,1 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | AWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 9.0 marchas |
| Largo | 4705 mm |
| Ancho | 1915 mm |
| Alto | 1359 mm |
| Maletero | 240 L |
| Peso | 1970 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.
Aston Martin
vantage-roadster
199.000 €
Precio base
POTENCIA
510 CV
CONSUMO
11,6 L/100km
MALETERO
0 L

BMW
m850i-xdrive-cabrio
163.500 €
Precio base
POTENCIA
530 CV
CONSUMO
10,7 L/100km
MALETERO
350 L

BMW
m8-competition-cabrio
232.350 €
Precio base
POTENCIA
625 CV
CONSUMO
11,4 L/100km
MALETERO
350 L