
Audi
Audi Q8
rs-q8
171.630 €
Precio base
POTENCIA
600 CV
CONSUMO
12,8 L/100km
MALETERO
605 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

242.915 €
Precio base
Potencia
462 CV
Autonomía
45 km
Lectura rápida
Bentley Bentayga encaja bien si buscas un suv con híbrido enchufable. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su enfoque parece más equilibrado que prestacional.
Especialmente interesante para conductores que priorizan eficiencia, quien espera una respuesta más viva.
Bentley Bentayga (2021)
| Marca | Bentley |
| Modelo | Bentayga |
| Versión | bentayga-s-hybrid |
| Año | 2021 |
| Precio Base | 242.915 € |
| Segmento | SUV |
| Etiqueta Medioambiental | 0 |
| Acabados Disponibles | bentayga-s-hybrid |
| Tipo de Motor | Híbrido enchufable |
| Potencia Total | 462 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 5,3 s |
| Velocidad Máxima | 254 km/h |
| Cilindros | 6 |
| Cilindrada | 2995 cc |
| Consumo | 3,0 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | 45 km |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | AWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 8.0 marchas |
| Capacidad Batería | N/A |
| Capacidad Útil | N/A |
| Voltaje Sistema | N/A |
| Potencia Carga AC | 7,4 kW |
| Potencia Carga DC | N/A |
| Tiempo Carga DC | N/A |
| Largo | 5144 mm |
| Ancho | 1998 mm |
| Alto | 1710 mm |
| Maletero | 479 L |
| Peso | 2648 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Audi
rs-q8
171.630 €
Precio base
POTENCIA
600 CV
CONSUMO
12,8 L/100km
MALETERO
605 L

Audi
rs-q8-performance
191.210 €
Precio base
POTENCIA
640 CV
CONSUMO
12,9 L/100km
MALETERO
605 L
Bentley
bentayga-ewb
279.371 €
Precio base
POTENCIA
549 CV
CONSUMO
12,8 L/100km
MALETERO
380 L