
Bentley
Bentley Bentayga
bentayga-s-hybrid
242.915 €
Precio base
POTENCIA
462 CV
AUTONOMÍA
45 km
MALETERO
479 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...
279.371 €
Precio base
Potencia
549 CV
Consumo
12.8 L/100km
Lectura rápida
Bentley Bentayga encaja bien si buscas un suv con gasolina. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su enfoque parece más equilibrado que prestacional.
Especialmente interesante para quien espera una respuesta más viva.
Bentley Bentayga (2023)
| Marca | Bentley |
| Modelo | Bentayga |
| Versión | bentayga-ewb |
| Año | 2023 |
| Precio Base | 279.371 € |
| Segmento | SUV |
| Etiqueta Medioambiental | C |
| Acabados Disponibles | bentayga-ewb |
| Tipo de Motor | Gasolina |
| Potencia Total | 549 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 4,6 s |
| Velocidad Máxima | 290 km/h |
| Cilindros | 8 |
| Cilindrada | 3996 cc |
| Consumo | 12,8 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | AWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 8.0 marchas |
| Largo | 5322 mm |
| Ancho | 1998 mm |
| Alto | 1739 mm |
| Maletero | 380 L |
| Peso | 2514 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Bentley
bentayga-s-hybrid
242.915 €
Precio base
POTENCIA
462 CV
AUTONOMÍA
45 km
MALETERO
479 L

Bentley
bentayga-s
280.968 €
Precio base
POTENCIA
549 CV
CONSUMO
12,8 L/100km
MALETERO
484 L

Defender
octa
207.450 €
Precio base
POTENCIA
635 CV
CONSUMO
13,2 L/100km
MALETERO
543 L