Alfa Romeo
Alfa Romeo Tonale
tonale-diesel-130-cv-tct
36.986 €
Precio base
POTENCIA
131 CV
CONSUMO
5,3 L/100km
MALETERO
500 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...
36.200 €
Precio base
Potencia
141 CV
Consumo
7.4 L/100km
Lectura rápida
Mazda CX-5 encaja bien si buscas un suv con microhíbrido. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para familias o viajes con mucha carga.
Mazda CX-5 (2026)
| Marca | Mazda |
| Modelo | CX-5 |
| Versión | cx-5-25-e-skyactiv-g-141-cv-at-awd |
| Año | 2026 |
| Precio Base | 36.200 € |
| Segmento | SUV |
| Etiqueta Medioambiental | ECO |
| Acabados Disponibles | cx-5-25-e-skyactiv-g-141-cv-at-awd, cx-5-25-e-skyactiv-g-141-cv-at-awd-exclusive-line, cx-5-25-e-skyactiv-g-141-cv-at-awd-homura |
| Tipo de Motor | Microhíbrido |
| Potencia Total | 141 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 10,9 s |
| Velocidad Máxima | 185 km/h |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 2488 cc |
| Consumo | 7,4 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | AWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 6.0 marchas |
| Largo | 4690 mm |
| Ancho | 1860 mm |
| Alto | 1695 mm |
| Maletero | 583 L |
| Peso | 1711 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.
Alfa Romeo
tonale-diesel-130-cv-tct
36.986 €
Precio base
POTENCIA
131 CV
CONSUMO
5,3 L/100km
MALETERO
500 L

Alfa Romeo
junior-ibrida-12-107-kw-145-cv-edct6
27.941 €
Precio base
POTENCIA
145 CV
CONSUMO
4,8 L/100km
MALETERO
415 L

Alfa Romeo
junior-ibrida-12-100-kw-136-cv-edct6
28.147 €
Precio base
POTENCIA
136 CV
CONSUMO
4,9 L/100km
MALETERO
415 L