
Alfa Romeo
Alfa Romeo Junior
junior-ibrida-12-107-kw-145-cv-edct6
27.941 €
Precio base
POTENCIA
145 CV
CONSUMO
4,8 L/100km
MALETERO
415 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

puma-ecoboost-hybrid-10-125-cv-powershift
Año 2024
25.638 €
Precio base
Potencia
125 CV
Consumo
5.7 L/100km
Lectura rápida
Ford Puma encaja bien si buscas un suv con microhíbrido. Se sitúa por debajo del precio medio de los rivales visibles. Su enfoque parece más equilibrado que prestacional.
Tiene sentido si buscas una configuración equilibrada dentro de su segmento.
Ford Puma (2024)
| Marca | Ford |
| Modelo | Puma |
| Versión | puma-ecoboost-hybrid-10-125-cv-powershift |
| Año | 2024 |
| Precio Base | 25.638 € |
| Segmento | SUV |
| Etiqueta Medioambiental | ECO |
| Acabados Disponibles | puma-ecoboost-hybrid-10-125-cv-powershift, puma-sound-edition-10-ecoboost-mhev-125-cv-powershift, puma-st-line-10-ecoboost-mhev-125-cv-powershift, puma-st-line-x-10-ecoboost-mhev-125-cv-powershift |
| Tipo de Motor | Microhíbrido |
| Potencia Total | 125 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 9,6 s |
| Velocidad Máxima | 190 km/h |
| Cilindros | 3 |
| Cilindrada | 999 cc |
| Consumo | 5,7 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 7.0 marchas |
| Largo | 4186 mm |
| Ancho | 1805 mm |
| Alto | 1550 mm |
| Maletero | 456 L |
| Peso | 1368 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Alfa Romeo
junior-ibrida-12-107-kw-145-cv-edct6
27.941 €
Precio base
POTENCIA
145 CV
CONSUMO
4,8 L/100km
MALETERO
415 L

Alfa Romeo
junior-ibrida-12-100-kw-136-cv-edct6
28.147 €
Precio base
POTENCIA
136 CV
CONSUMO
4,9 L/100km
MALETERO
415 L

Alfa Romeo
junior-ibrida-q4-12-107-kw-145-cv-edct6
32.126 €
Precio base
POTENCIA
145 CV
CONSUMO
5,2 L/100km
MALETERO
340 L