
BMW
BMW Serie 2
218i-coupe
50.300 €
Precio base
POTENCIA
156 CV
CONSUMO
6,6 L/100km
MALETERO
390 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...
49.500 €
Precio base
Potencia
184 CV
Consumo
5.2 L/100km
Lectura rápida
Honda Prelude encaja bien si buscas un coupé con híbrido. Se sitúa por debajo del precio medio de los rivales visibles. Su enfoque parece más equilibrado que prestacional.
Especialmente interesante para conductores que priorizan eficiencia.
Honda Prelude (2026)
| Marca | Honda |
| Modelo | Prelude |
| Versión | prelude-advance |
| Año | 2026 |
| Precio Base | 49.500 € |
| Segmento | Coupé |
| Etiqueta Medioambiental | ECO |
| Acabados Disponibles | prelude-advance |
| Tipo de Motor | Híbrido |
| Potencia Total | 184 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 8,2 s |
| Velocidad Máxima | 188 km/h |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 1993 cc |
| Consumo | 5,2 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | Múltiples marchas |
| Largo | 4525 mm |
| Ancho | 1880 mm |
| Alto | 1349 mm |
| Maletero | 264 L |
| Peso | 1548 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

BMW
218i-coupe
50.300 €
Precio base
POTENCIA
156 CV
CONSUMO
6,6 L/100km
MALETERO
390 L

BMW
220i-coupe
52.350 €
Precio base
POTENCIA
184 CV
CONSUMO
6,5 L/100km
MALETERO
390 L

BMW
220d-coupe
55.800 €
Precio base
POTENCIA
190 CV
CONSUMO
5,0 L/100km
MALETERO
390 L