
BMW
BMW Serie 2
220i-coupe
52.350 €
Precio base
POTENCIA
184 CV
CONSUMO
6,5 L/100km
MALETERO
390 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

50.300 €
Precio base
Potencia
156 CV
Consumo
6.6 L/100km
Lectura rápida
BMW Serie 2 encaja bien si buscas un coupé con gasolina. Se sitúa por debajo del precio medio de los rivales visibles. Su enfoque parece más equilibrado que prestacional.
Tiene sentido si buscas una configuración equilibrada dentro de su segmento.
BMW Serie 2 (2025)
| Marca | BMW |
| Modelo | Serie 2 |
| Versión | 218i-coupe |
| Año | 2025 |
| Precio Base | 50.300 € |
| Segmento | Coupé |
| Etiqueta Medioambiental | C |
| Acabados Disponibles | 218i-coupe |
| Tipo de Motor | Gasolina |
| Potencia Total | 156 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 8,7 s |
| Velocidad Máxima | 224 km/h |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 1998 cc |
| Consumo | 6,6 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | RWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 8.0 marchas |
| Largo | 4537 mm |
| Ancho | 1838 mm |
| Alto | 1390 mm |
| Maletero | 390 L |
| Peso | 1560 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

BMW
220i-coupe
52.350 €
Precio base
POTENCIA
184 CV
CONSUMO
6,5 L/100km
MALETERO
390 L

BMW
220d-coupe
55.800 €
Precio base
POTENCIA
190 CV
CONSUMO
5,0 L/100km
MALETERO
390 L

BMW
420i-coupe
56.500 €
Precio base
POTENCIA
184 CV
CONSUMO
6,3 L/100km
MALETERO
440 L