Alpine
Alpine A110
a1102
69.800 €
Precio base
POTENCIA
252 CV
CONSUMO
6,7 L/100km
MALETERO
100 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

62.030 €
Precio base
Potencia
197 CV
Consumo
4.7 L/100km
Lectura rápida
Mercedes Cle encaja bien si buscas un coupé con microhíbrido. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para conductores que priorizan eficiencia.
Mercedes Cle (2024)
| Marca | Mercedes |
| Modelo | Cle |
| Versión | cle-220-d-coupe |
| Año | 2024 |
| Precio Base | 62.030 € |
| Segmento | Coupé |
| Etiqueta Medioambiental | ECO |
| Acabados Disponibles | cle-220-d-coupe |
| Tipo de Motor | Microhíbrido |
| Potencia Total | 197 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 7,5 s |
| Velocidad Máxima | 238 km/h |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 1993 cc |
| Consumo | 4,7 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | RWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 9.0 marchas |
| Largo | 4850 mm |
| Ancho | 1860 mm |
| Alto | 1428 mm |
| Maletero | 420 L |
| Peso | 1870 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.
Alpine
a1102
69.800 €
Precio base
POTENCIA
252 CV
CONSUMO
6,7 L/100km
MALETERO
100 L

BMW
218i-coupe
50.300 €
Precio base
POTENCIA
156 CV
CONSUMO
6,6 L/100km
MALETERO
390 L

BMW
220i-coupe
52.350 €
Precio base
POTENCIA
184 CV
CONSUMO
6,5 L/100km
MALETERO
390 L