
BMW
BMW Serie 8
840i-cabrio
127.100 €
Precio base
POTENCIA
333 CV
CONSUMO
8,4 L/100km
MALETERO
350 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

133.100 €
Precio base
Potencia
340 CV
Consumo
6.7 L/100km
Lectura rápida
BMW Serie 8 encaja bien si buscas un descapotable con microhíbrido. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su enfoque parece más equilibrado que prestacional.
Especialmente interesante para quien espera una respuesta más viva.
BMW Serie 8 (2022)
| Marca | BMW |
| Modelo | Serie 8 |
| Versión | 840d-xdrive-cabrio |
| Año | 2022 |
| Precio Base | 133.100 € |
| Segmento | Descapotable |
| Etiqueta Medioambiental | ECO |
| Acabados Disponibles | 840d-xdrive-cabrio |
| Tipo de Motor | Microhíbrido |
| Potencia Total | 340 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 5,1 s |
| Velocidad Máxima | 250 km/h |
| Cilindros | 6 |
| Cilindrada | 2993 cc |
| Consumo | 6,7 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | AWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 8.0 marchas |
| Largo | 4851 mm |
| Ancho | 1902 mm |
| Alto | 1345 mm |
| Maletero | 350 L |
| Peso | 2105 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

BMW
840i-cabrio
127.100 €
Precio base
POTENCIA
333 CV
CONSUMO
8,4 L/100km
MALETERO
350 L

Mercedes
amg-cle-53-4matic-cabrio
107.907 €
Precio base
POTENCIA
449 CV
CONSUMO
9,3 L/100km
MALETERO
375 L

Mercedes
amg-cle-53-4matic-cabrio
107.907 €
Precio base
POTENCIA
449 CV
CONSUMO
9,3 L/100km
MALETERO
375 L