
BMW
BMW Serie 4
430i-xdrive-cabrio
70.750 €
Precio base
POTENCIA
245 CV
CONSUMO
7,3 L/100km
MALETERO
385 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...
99.534 €
Precio base
Potencia
258 CV
Consumo
7 L/100km
Lectura rápida
Morgan Plus encaja bien si buscas un descapotable con gasolina. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su enfoque parece más equilibrado que prestacional.
Especialmente interesante para quien espera una respuesta más viva.
Morgan Plus (2020)
| Marca | Morgan |
| Modelo | Plus |
| Versión | plus-four-automatic |
| Año | 2020 |
| Precio Base | 99.534 € |
| Segmento | Descapotable |
| Etiqueta Medioambiental | C |
| Acabados Disponibles | plus-four-automatic |
| Tipo de Motor | Gasolina |
| Potencia Total | 258 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 4,8 s |
| Velocidad Máxima | 240 km/h |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 1998 cc |
| Consumo | 7,0 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | RWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 8.0 marchas |
| Largo | 3830 mm |
| Ancho | 1650 mm |
| Alto | 1250 mm |
| Maletero | N/A |
| Peso | 1190 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

BMW
430i-xdrive-cabrio
70.750 €
Precio base
POTENCIA
245 CV
CONSUMO
7,3 L/100km
MALETERO
385 L

BMW
m440d-xdrive-cabrio
91.550 €
Precio base
POTENCIA
340 CV
CONSUMO
6,4 L/100km
MALETERO
385 L

BMW
840i-cabrio
127.100 €
Precio base
POTENCIA
333 CV
CONSUMO
8,4 L/100km
MALETERO
350 L