
Denza
Denza Z9 GT
Super DM PHEV
101.000 €
Precio base
POTENCIA
870 CV
AUTONOMÍA
201 km
MALETERO
488 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

115.000 €
Precio base
Potencia
965 CV
Autonomía
600 km
Lectura rápida
Denza Z9 GT encaja bien si buscas un familiar con eléctrico. Se sitúa por debajo del precio medio de los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para quien quiere viajar en eléctrico con más margen, quien espera una respuesta más viva.
Denza Z9 GT (2026)
| Marca | Denza |
| Modelo | Z9 GT |
| Versión | EV |
| Año | 2026 |
| Precio Base | 115.000 € |
| Segmento | Familiar |
| Etiqueta Medioambiental | 0 |
| Tipo de Motor | Eléctrico |
| Potencia Total | 965 CV |
| Par Total | 1150 Nm |
| Aceleración 0-100 | 3,4 s |
| Velocidad Máxima | 240 km/h |
| Autonomía Eléctrica | 600 km |
| Emisiones CO₂ | 0 g/km |
| Tracción | AWD |
| Caja de Cambios | Automática |
| Capacidad Batería | 100,0 kWh |
| Capacidad Útil | 100,0 kWh |
| Potencia Carga DC | 270 kW |
| Largo | 5,18 m |
| Ancho | 1,99 m |
| Alto | 1,50 m |
| Maletero | 488 L |
| Peso | 2500 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Denza
Super DM PHEV
101.000 €
Precio base
POTENCIA
870 CV
AUTONOMÍA
201 km
MALETERO
488 L

Porsche
taycan-4s-cross-turismo
131.800 €
Precio base
POTENCIA
598 CV
AUTONOMÍA
614 km
MALETERO
446 L

Porsche
taycan-4s-sport-turismo-bateria-performance-plus
132.700 €
Precio base
POTENCIA
598 CV
AUTONOMÍA
619 km
MALETERO
446 L