
Denza
Denza Z9 GT
EV
115.000 €
Precio base
POTENCIA
965 CV
AUTONOMÍA
600 km
MALETERO
488 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

101.000 €
Precio base
Potencia
870 CV
Autonomía
201 km
Lectura rápida
Denza Z9 GT encaja bien si buscas un familiar con híbrido enchufable. Se sitúa por debajo del precio medio de los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para quien espera una respuesta más viva.
Denza Z9 GT (2026)
| Marca | Denza |
| Modelo | Z9 GT |
| Versión | Super DM PHEV |
| Año | 2026 |
| Precio Base | 101.000 € |
| Segmento | Familiar |
| Etiqueta Medioambiental | 0 |
| Tipo de Motor | Híbrido enchufable |
| Potencia Total | 870 CV |
| Par Total | 1035 Nm |
| Aceleración 0-100 | 3,6 s |
| Velocidad Máxima | 240 km/h |
| Autonomía Eléctrica | 201 km |
| Emisiones CO₂ | 0 g/km |
| Tracción | AWD |
| Caja de Cambios | Automática |
| Capacidad Batería | 38,5 kWh |
| Capacidad Útil | 38,5 kWh |
| Largo | 5,18 m |
| Ancho | 1,99 m |
| Alto | 1,50 m |
| Maletero | 488 L |
| Peso | 2600 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Denza
EV
115.000 €
Precio base
POTENCIA
965 CV
AUTONOMÍA
600 km
MALETERO
488 L

Porsche
taycan-4s-sport-turismo
127.000 €
Precio base
POTENCIA
544 CV
AUTONOMÍA
537 km
MALETERO
446 L

Audi
s6-avant-e-tron
106.900 €
Precio base
POTENCIA
551 CV
AUTONOMÍA
635 km
MALETERO
502 L