
Audi
Audi A5
s5-avant
93.290 €
Precio base
POTENCIA
367 CV
CONSUMO
7,7 L/100km
MALETERO
448 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

amg-e-53-hybrid-4matic-estate2
Año 2024
117.464 €
Precio base
Potencia
585 CV
Autonomía
95 km
Lectura rápida
Mercedes Clase E encaja bien si buscas un familiar con híbrido enchufable. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para conductores que priorizan eficiencia, quien espera una respuesta más viva.
Mercedes Clase E (2024)
| Marca | Mercedes |
| Modelo | Clase E |
| Versión | amg-e-53-hybrid-4matic-estate2 |
| Año | 2024 |
| Precio Base | 117.464 € |
| Segmento | Familiar |
| Etiqueta Medioambiental | 0 |
| Acabados Disponibles | amg-e-53-hybrid-4matic-estate2 |
| Tipo de Motor | Híbrido enchufable |
| Potencia Total | 585 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 3,9 s |
| Velocidad Máxima | 250 km/h |
| Cilindros | 6 |
| Cilindrada | 3000 cc |
| Consumo | 3,1 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | 95 km |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | AWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 9.0 marchas |
| Capacidad Batería | N/A |
| Capacidad Útil | N/A |
| Voltaje Sistema | N/A |
| Potencia Carga AC | 11 kW |
| Potencia Carga DC | 60 kW |
| Tiempo Carga DC | 2060 min |
| Largo | 4961 mm |
| Ancho | 1902 mm |
| Alto | 1483 mm |
| Maletero | 460 L |
| Peso | 2435 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Audi
s5-avant
93.290 €
Precio base
POTENCIA
367 CV
CONSUMO
7,7 L/100km
MALETERO
448 L

Audi
a6-avant-e-hybrid-quattro-270-kw-367-cv
91.280 €
Precio base
POTENCIA
367 CV
AUTONOMÍA
95 km
MALETERO
404 L
Audi
a6-avant-e-tron-quattro-advanced
87.230 €
Precio base
POTENCIA
462 CV
AUTONOMÍA
696 km
MALETERO
502 L