
Volkswagen
Volkswagen ID.7
id7-gtx-tourer
63.800 €
Precio base
POTENCIA
340 CV
AUTONOMÍA
577 km
MALETERO
545 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

71.000 €
Precio base
Potencia
544 CV
Autonomía
585 km
Lectura rápida
Zeekr 001 encaja bien si buscas un familiar con eléctrico. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para familias o viajes con mucha carga, quien quiere viajar en eléctrico con más margen, quien espera una respuesta más viva.
Zeekr 001 (2026)
| Marca | Zeekr |
| Modelo | 001 |
| Versión | Privilege AWD 100 kWh |
| Año | 2026 |
| Precio Base | 71.000 € |
| Segmento | Familiar |
| Etiqueta Medioambiental | 0 |
| Tipo de Motor | Eléctrico |
| Potencia Total | 544 CV |
| Par Total | 686 Nm |
| Aceleración 0-100 | 3,8 s |
| Velocidad Máxima | 200 km/h |
| Autonomía Eléctrica | 585 km |
| Emisiones CO₂ | 0 g/km |
| Tracción | AWD |
| Caja de Cambios | Automática |
| Capacidad Batería | 100,0 kWh |
| Capacidad Útil | 100,0 kWh |
| Potencia Carga AC | 22 kW |
| Potencia Carga DC | 200 kW |
| Tiempo Carga DC | 0,5 h |
| Largo | 4,96 m |
| Ancho | 2,00 m |
| Alto | 1,56 m |
| Maletero | 539 L |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Volkswagen
id7-gtx-tourer
63.800 €
Precio base
POTENCIA
340 CV
AUTONOMÍA
577 km
MALETERO
545 L

BMW
i5-edrive40-touring2
79.700 €
Precio base
POTENCIA
340 CV
AUTONOMÍA
598 km
MALETERO
570 L

Cupra
leon-sportstourer-vz-20-tsi-245-kw-333-cv-dsg
55.000 €
Precio base
POTENCIA
333 CV
CONSUMO
8,3 L/100km
MALETERO
620 L