Alpine
Alpine A110
a110-r-70
125.200 €
Precio base
POTENCIA
300 CV
CONSUMO
6,8 L/100km
MALETERO
100 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

144.149 €
Precio base
Potencia
421 CV
Consumo
10.3 L/100km
Lectura rápida
Mercedes AMG Gt encaja bien si buscas un coupé con microhíbrido. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su enfoque parece más equilibrado que prestacional.
Especialmente interesante para quien espera una respuesta más viva.
Mercedes AMG Gt (2024)
| Marca | Mercedes |
| Modelo | AMG Gt |
| Versión | amg-gt-43-coupe |
| Año | 2024 |
| Precio Base | 144.149 € |
| Segmento | Coupé |
| Etiqueta Medioambiental | ECO |
| Acabados Disponibles | amg-gt-43-coupe |
| Tipo de Motor | Microhíbrido |
| Potencia Total | 421 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 4,6 s |
| Velocidad Máxima | 280 km/h |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 1991 cc |
| Consumo | 10,3 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | RWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 9.0 marchas |
| Largo | 4728 mm |
| Ancho | 1929 mm |
| Alto | 1354 mm |
| Maletero | 321 L |
| Peso | 1790 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.
Alpine
a110-r-70
125.200 €
Precio base
POTENCIA
300 CV
CONSUMO
6,8 L/100km
MALETERO
100 L
Aston Martin
vantage
178.000 €
Precio base
POTENCIA
510 CV
CONSUMO
11,6 L/100km
MALETERO
350 L

BMW
m2-cs
142.300 €
Precio base
POTENCIA
530 CV
CONSUMO
10,0 L/100km
MALETERO
390 L