
BMW
BMW Serie 2
m2-cs
142.300 €
Precio base
POTENCIA
530 CV
CONSUMO
10,0 L/100km
MALETERO
390 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...
178.000 €
Precio base
Potencia
510 CV
Consumo
11.6 L/100km
Lectura rápida
Aston Martin Vantage encaja bien si buscas un coupé con gasolina. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para quien espera una respuesta más viva.
Aston Martin Vantage (2018)
| Marca | Aston Martin |
| Modelo | Vantage |
| Versión | vantage |
| Año | 2018 |
| Precio Base | 178.000 € |
| Segmento | Coupé |
| Etiqueta Medioambiental | C |
| Acabados Disponibles | vantage |
| Tipo de Motor | Gasolina |
| Potencia Total | 510 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 3,6 s |
| Velocidad Máxima | 314 km/h |
| Cilindros | 8 |
| Cilindrada | 3982 cc |
| Consumo | 11,6 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | RWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 8.0 marchas |
| Largo | 4465 mm |
| Ancho | 1942 mm |
| Alto | 1274 mm |
| Maletero | 350 L |
| Peso | 1685 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

BMW
m2-cs
142.300 €
Precio base
POTENCIA
530 CV
CONSUMO
10,0 L/100km
MALETERO
390 L

BMW
m4-competition-coupe
129.300 €
Precio base
POTENCIA
510 CV
CONSUMO
9,7 L/100km
MALETERO
440 L

BMW
m4-competition-coupe-m-xdrive
134.250 €
Precio base
POTENCIA
530 CV
CONSUMO
10,0 L/100km
MALETERO
440 L