Alpine
Alpine A110
a110-r-70
125.200 €
Precio base
POTENCIA
300 CV
CONSUMO
6,8 L/100km
MALETERO
100 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

124.800 €
Precio base
Potencia
340 CV
Consumo
6.5 L/100km
Lectura rápida
BMW Serie 8 encaja bien si buscas un coupé con microhíbrido. Se sitúa por debajo del precio medio de los rivales visibles. Su enfoque parece más equilibrado que prestacional.
Especialmente interesante para quien espera una respuesta más viva.
BMW Serie 8 (2022)
| Marca | BMW |
| Modelo | Serie 8 |
| Versión | 840d-xdrive-coupe |
| Año | 2022 |
| Precio Base | 124.800 € |
| Segmento | Coupé |
| Etiqueta Medioambiental | ECO |
| Acabados Disponibles | 840d-xdrive-coupe |
| Tipo de Motor | Microhíbrido |
| Potencia Total | 340 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 4,8 s |
| Velocidad Máxima | 250 km/h |
| Cilindros | 6 |
| Cilindrada | 2993 cc |
| Consumo | 6,5 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | AWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 8.0 marchas |
| Largo | 4851 mm |
| Ancho | 1902 mm |
| Alto | 1346 mm |
| Maletero | 420 L |
| Peso | 1990 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.
Alpine
a110-r-70
125.200 €
Precio base
POTENCIA
300 CV
CONSUMO
6,8 L/100km
MALETERO
100 L

BMW
840i-coupe
118.700 €
Precio base
POTENCIA
333 CV
CONSUMO
8,2 L/100km
MALETERO
420 L

Lexus
lc-500h-luxury2
139.500 €
Precio base
POTENCIA
359 CV
CONSUMO
8,1 L/100km
MALETERO
172 L