
Audi
Audi Q8
rs-q8
171.630 €
Precio base
POTENCIA
600 CV
CONSUMO
12,8 L/100km
MALETERO
605 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

214.574 €
Precio base
Potencia
658 CV
Autonomía
614 km
Lectura rápida
Mercedes EQS encaja bien si buscas un suv con eléctrico. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para quien quiere viajar en eléctrico con más margen, quien espera una respuesta más viva.
Mercedes EQS (2023)
| Marca | Mercedes |
| Modelo | EQS |
| Versión | maybach-eqs-680-suv |
| Año | 2023 |
| Precio Base | 214.574 € |
| Segmento | SUV |
| Etiqueta Medioambiental | 0 |
| Acabados Disponibles | maybach-eqs-680-suv |
| Tipo de Motor | Eléctrico |
| Potencia Total | 658 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 4,4 s |
| Velocidad Máxima | 210 km/h |
| Cilindros | N/A |
| Cilindrada | N/A |
| Consumo | N/A |
| Autonomía Eléctrica | 614 km |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | AWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 1.0 marchas |
| Capacidad Batería | N/A |
| Capacidad Útil | N/A |
| Voltaje Sistema | N/A |
| Potencia Carga AC | 22 kW |
| Potencia Carga DC | 200 kW |
| Tiempo Carga DC | 31200 min |
| Largo | 5125 mm |
| Ancho | 2034 mm |
| Alto | 1721 mm |
| Maletero | 440 L |
| Peso | 3075 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Audi
rs-q8
171.630 €
Precio base
POTENCIA
600 CV
CONSUMO
12,8 L/100km
MALETERO
605 L

Audi
rs-q8-performance
191.210 €
Precio base
POTENCIA
640 CV
CONSUMO
12,9 L/100km
MALETERO
605 L

Bentley
bentayga-s-hybrid
242.915 €
Precio base
POTENCIA
462 CV
AUTONOMÍA
45 km
MALETERO
479 L