
Alpine
Alpine A290
a290-gt
38.700 €
Precio base
POTENCIA
177 CV
AUTONOMÍA
378 km
MALETERO
251 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

34.020 €
Precio base
Potencia
283 CV
Autonomía
534 km
Lectura rápida
Tesla Model 3 encaja bien si buscas un turismo con eléctrico. Se sitúa por debajo del precio medio de los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para quien quiere viajar en eléctrico con más margen, quien espera una respuesta más viva.
Tesla Model 3 (2024)
| Marca | Tesla |
| Modelo | Model 3 |
| Versión | model-3-standard |
| Año | 2024 |
| Precio Base | 34.020 € |
| Segmento | Turismo |
| Etiqueta Medioambiental | 0 |
| Acabados Disponibles | model-3-standard |
| Tipo de Motor | Eléctrico |
| Potencia Total | 283 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 6,2 s |
| Velocidad Máxima | 201 km/h |
| Cilindros | N/A |
| Cilindrada | N/A |
| Consumo | N/A |
| Autonomía Eléctrica | 534 km |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | RWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 1.0 marchas |
| Capacidad Batería | N/A |
| Capacidad Útil | N/A |
| Voltaje Sistema | N/A |
| Potencia Carga AC | 11 kW |
| Potencia Carga DC | 170 kW |
| Tiempo Carga DC | N/A |
| Largo | 4720 mm |
| Ancho | 1850 mm |
| Alto | 1441 mm |
| Maletero | 425 L |
| Peso | 1847 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Alpine
a290-gt
38.700 €
Precio base
POTENCIA
177 CV
AUTONOMÍA
378 km
MALETERO
251 L

Alpine
a290-gt-performance
41.900 €
Precio base
POTENCIA
218 CV
AUTONOMÍA
361 km
MALETERO
251 L

BMW
120
40.500 €
Precio base
POTENCIA
170 CV
CONSUMO
5,3 L/100km
MALETERO
300 L