
Abarth
Abarth 600
600e-scorpionissima-207-kw-280-cv
49.000 €
Precio base
POTENCIA
281 CV
AUTONOMÍA
321 km
MALETERO
360 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...
glb-350-4matic-con-tecnologia-eq-7-plazas
Año 2026
65.264 €
Precio base
Potencia
354 CV
Autonomía
596 km
Lectura rápida
Mercedes Glb encaja bien si buscas un suv con eléctrico. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para quien quiere viajar en eléctrico con más margen, quien espera una respuesta más viva.
Mercedes Glb (2026)
| Marca | Mercedes |
| Modelo | Glb |
| Versión | glb-350-4matic-con-tecnologia-eq-7-plazas |
| Año | 2026 |
| Precio Base | 65.264 € |
| Segmento | SUV |
| Etiqueta Medioambiental | 0 |
| Acabados Disponibles | glb-350-4matic-con-tecnologia-eq-7-plazas |
| Tipo de Motor | Eléctrico |
| Potencia Total | 354 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | N/A |
| Velocidad Máxima | 210 km/h |
| Cilindros | N/A |
| Cilindrada | N/A |
| Consumo | N/A |
| Autonomía Eléctrica | 596 km |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | AWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 2.0 marchas |
| Capacidad Batería | N/A |
| Capacidad Útil | N/A |
| Voltaje Sistema | N/A |
| Potencia Carga AC | 22 kW |
| Potencia Carga DC | 320 kW |
| Tiempo Carga DC | 22320 min |
| Largo | 4732 mm |
| Ancho | 1861 mm |
| Alto | 1687 mm |
| Maletero | 480 L |
| Peso | N/A |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Abarth
600e-scorpionissima-207-kw-280-cv
49.000 €
Precio base
POTENCIA
281 CV
AUTONOMÍA
321 km
MALETERO
360 L
Alfa Romeo
stelvio-20-turbo-206-kw-280-cv-intensa-at-awd
67.050 €
Precio base
POTENCIA
280 CV
CONSUMO
8,4 L/100km
MALETERO
525 L
Alfa Romeo
tonale-ibrida-plug-in-q4-270-cv
46.498 €
Precio base
POTENCIA
269 CV
AUTONOMÍA
61 km
MALETERO
385 L