
Ford
Ford Tourneo Custom
tourneo-custom-active-20-ecoblue-125-kw-170-cv-aut
54.279 €
Precio base
POTENCIA
170 CV
CONSUMO
8,0 L/100km
MALETERO
0 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...
v-220-d-avantgarde-compacto
Año 2024
74.150 €
Precio base
Potencia
163 CV
Consumo
7.1 L/100km
Lectura rápida
Mercedes Clase V encaja bien si buscas un monovolumen con diésel. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su enfoque parece más equilibrado que prestacional.
Tiene sentido si buscas una configuración equilibrada dentro de su segmento.
Mercedes Clase V (2024)
| Marca | Mercedes |
| Modelo | Clase V |
| Versión | v-220-d-avantgarde-compacto |
| Año | 2024 |
| Precio Base | 74.150 € |
| Segmento | Monovolumen |
| Etiqueta Medioambiental | C |
| Acabados Disponibles | v-220-d-avantgarde-compacto, v-220-d-compacto, v-220-d-style-compacto |
| Tipo de Motor | Diésel |
| Potencia Total | 163 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 10,7 s |
| Velocidad Máxima | 193 km/h |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 1950 cc |
| Consumo | 7,1 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | RWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 9.0 marchas |
| Largo | 4895 mm |
| Ancho | 1928 mm |
| Alto | 1880 mm |
| Maletero | N/A |
| Peso | 2244 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Ford
tourneo-custom-active-20-ecoblue-125-kw-170-cv-aut
54.279 €
Precio base
POTENCIA
170 CV
CONSUMO
8,0 L/100km
MALETERO
0 L

Ford
grand-tourneo-custom-active-20-ecoblue-125-kw-170-cv-aut
54.727 €
Precio base
POTENCIA
170 CV
CONSUMO
8,1 L/100km
MALETERO
0 L

Ford
tourneo-custom-active-20-ecoblue-125-kw-170-cv-aut-awd
57.510 €
Precio base
POTENCIA
170 CV
CONSUMO
8,6 L/100km
MALETERO
0 L