
Abarth
Abarth 500
500e-turismo
39.350 €
Precio base
POTENCIA
155 CV
AUTONOMÍA
266 km
MALETERO
185 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

53.100 €
Precio base
Potencia
218 CV
Consumo
5.2 L/100km
Lectura rápida
Lexus Es encaja bien si buscas un turismo con híbrido. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para conductores que priorizan eficiencia.
Lexus Es (2022)
| Marca | Lexus |
| Modelo | Es |
| Versión | es-300h-eco |
| Año | 2022 |
| Precio Base | 53.100 € |
| Segmento | Turismo |
| Etiqueta Medioambiental | ECO |
| Acabados Disponibles | es-300h-eco |
| Tipo de Motor | Híbrido |
| Potencia Total | 218 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 8,9 s |
| Velocidad Máxima | 180 km/h |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 2487 cc |
| Consumo | 5,2 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | Múltiples marchas |
| Largo | 4975 mm |
| Ancho | 1865 mm |
| Alto | 1445 mm |
| Maletero | 454 L |
| Peso | 1740 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Abarth
500e-turismo
39.350 €
Precio base
POTENCIA
155 CV
AUTONOMÍA
266 km
MALETERO
185 L
Alfa Romeo
giulia-22-diesel-118-kw-160-cv-intensa-at-rwd
46.660 €
Precio base
POTENCIA
160 CV
CONSUMO
5,0 L/100km
MALETERO
480 L
Alfa Romeo
giulia-22-diesel-154-kw-210-cv-intensa-at-awd
51.360 €
Precio base
POTENCIA
211 CV
CONSUMO
5,5 L/100km
MALETERO
480 L