Alfa Romeo
Alfa Romeo Tonale
tonale-diesel-130-cv-tct
36.986 €
Precio base
POTENCIA
131 CV
CONSUMO
5,3 L/100km
MALETERO
500 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...
46.620 €
Precio base
Potencia
150 CV
Consumo
5.3 L/100km
Lectura rápida
Audi Q3 encaja bien si buscas un suv con diésel. Se sitúa por debajo del precio medio de los rivales visibles. Su enfoque parece más equilibrado que prestacional.
Especialmente interesante para conductores que priorizan eficiencia.
Audi Q3 (2026)
| Marca | Audi |
| Modelo | Q3 |
| Versión | q3-advanced-tdi-110-kw-s-tronic |
| Año | 2026 |
| Precio Base | 46.620 € |
| Segmento | SUV |
| Etiqueta Medioambiental | C |
| Acabados Disponibles | q3-advanced-tdi-110-kw-s-tronic, q3-black-line-edition-tdi-110-kw-s-tronic, q3-s-line-tdi-110-kw-s-tronic, q3-tdi-110-kw-s-tronic |
| Tipo de Motor | Diésel |
| Potencia Total | 150 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 9,2 s |
| Velocidad Máxima | 208 km/h |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 1968 cc |
| Consumo | 5,3 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 7.0 marchas |
| Largo | 4531 mm |
| Ancho | 1859 mm |
| Alto | 1588 mm |
| Maletero | 488 L |
| Peso | 1700 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.
Alfa Romeo
tonale-diesel-130-cv-tct
36.986 €
Precio base
POTENCIA
131 CV
CONSUMO
5,3 L/100km
MALETERO
500 L
Alfa Romeo
stelvio-22-diesel-118-kw-160-cv-intensa-at-rwd
52.258 €
Precio base
POTENCIA
160 CV
CONSUMO
5,8 L/100km
MALETERO
525 L
Alfa Romeo
stelvio-22-diesel-154-kw-210-cv-intensa-at-awd
58.516 €
Precio base
POTENCIA
209 CV
CONSUMO
6,1 L/100km
MALETERO
525 L