
Abarth
Abarth 500
500e-turismo
39.350 €
Precio base
POTENCIA
155 CV
AUTONOMÍA
266 km
MALETERO
185 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

a3-sedan-35-tfsi-mhev-s-tronic-110-kw-150-cv
Año 2024
37.510 €
Precio base
Potencia
150 CV
Consumo
5.4 L/100km
Lectura rápida
Audi A3 encaja bien si buscas un turismo con microhíbrido. Se sitúa por debajo del precio medio de los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para conductores que priorizan eficiencia.
Audi A3 (2024)
| Marca | Audi |
| Modelo | A3 |
| Versión | a3-sedan-35-tfsi-mhev-s-tronic-110-kw-150-cv |
| Año | 2024 |
| Precio Base | 37.510 € |
| Segmento | Turismo |
| Etiqueta Medioambiental | ECO |
| Acabados Disponibles | a3-sedan-35-tfsi-mhev-s-tronic-110-kw-150-cv, a3-sedan-black-line-35-tfsi-s-tronic, a3-sedan-s-line-35-tfsi-s-tronic |
| Tipo de Motor | Microhíbrido |
| Potencia Total | 150 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 8,1 s |
| Velocidad Máxima | 231 km/h |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 1498 cc |
| Consumo | 5,4 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 7.0 marchas |
| Largo | 4504 mm |
| Ancho | 1816 mm |
| Alto | 1391 mm |
| Maletero | 425 L |
| Peso | 1400 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Abarth
500e-turismo
39.350 €
Precio base
POTENCIA
155 CV
AUTONOMÍA
266 km
MALETERO
185 L
Alfa Romeo
giulia-22-diesel-118-kw-160-cv-intensa-at-rwd
46.660 €
Precio base
POTENCIA
160 CV
CONSUMO
5,0 L/100km
MALETERO
480 L

Alpine
a290-gt
38.700 €
Precio base
POTENCIA
177 CV
AUTONOMÍA
378 km
MALETERO
251 L