
Abarth
Abarth 600
600e-turismo-175-kw-240-cv
45.000 €
Precio base
POTENCIA
238 CV
AUTONOMÍA
322 km
MALETERO
360 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...
q3-advanced-tfsi-quattro-150-kw-204-cv-s-tronic
Año 2026
52.030 €
Precio base
Potencia
204 CV
Consumo
7.8 L/100km
Lectura rápida
Audi Q3 encaja bien si buscas un suv con gasolina. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su enfoque parece más equilibrado que prestacional.
Tiene sentido si buscas una configuración equilibrada dentro de su segmento.
Audi Q3 (2026)
| Marca | Audi |
| Modelo | Q3 |
| Versión | q3-advanced-tfsi-quattro-150-kw-204-cv-s-tronic |
| Año | 2026 |
| Precio Base | 52.030 € |
| Segmento | SUV |
| Etiqueta Medioambiental | C |
| Acabados Disponibles | q3-advanced-tfsi-quattro-150-kw-204-cv-s-tronic, q3-black-line-edition-tfsi-quattro-150-kw-204-cv-s-tronic, q3-business-tfsi-quattro-150-kw-204-cv-s-tronic, q3-s-line-tfsi-quattro-150-kw-204-cv-s-tronic |
| Tipo de Motor | Gasolina |
| Potencia Total | 204 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 7,1 s |
| Velocidad Máxima | 229 km/h |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 1984 cc |
| Consumo | 7,8 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | AWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 7.0 marchas |
| Largo | 4531 mm |
| Ancho | 1859 mm |
| Alto | 1588 mm |
| Maletero | 488 L |
| Peso | 1735 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Abarth
600e-turismo-175-kw-240-cv
45.000 €
Precio base
POTENCIA
238 CV
AUTONOMÍA
322 km
MALETERO
360 L

Abarth
600e-scorpionissima-207-kw-280-cv
49.000 €
Precio base
POTENCIA
281 CV
AUTONOMÍA
321 km
MALETERO
360 L

Alfa Romeo
junior-elettrica-280-veloce
42.339 €
Precio base
POTENCIA
281 CV
AUTONOMÍA
322 km
MALETERO
400 L