
BMW
BMW Serie 4
420i-cabrio
64.100 €
Precio base
POTENCIA
184 CV
CONSUMO
6,7 L/100km
MALETERO
385 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...
62.322 €
Precio base
Potencia
173 CV
Consumo
6.5 L/100km
Lectura rápida
Caterham Seven encaja bien si buscas un descapotable con gasolina. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su enfoque parece más equilibrado que prestacional.
Tiene sentido si buscas una configuración equilibrada dentro de su segmento.
Caterham Seven (2022)
| Marca | Caterham |
| Modelo | Seven |
| Versión | seven-340-chasis-grande |
| Año | 2022 |
| Precio Base | 62.322 € |
| Segmento | Descapotable |
| Etiqueta Medioambiental | C |
| Acabados Disponibles | seven-340-chasis-grande, super-seven-2000-chasis-grande |
| Tipo de Motor | Gasolina |
| Potencia Total | 173 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 4,8 s |
| Velocidad Máxima | 209 km/h |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 1999 cc |
| Consumo | 6,5 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | RWD |
| Caja de Cambios | Manual |
| Marchas | 5.0 marchas |
| Largo | 3300 mm |
| Ancho | 1685 mm |
| Alto | 1140 mm |
| Maletero | 130 L |
| Peso | N/A |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

BMW
420i-cabrio
64.100 €
Precio base
POTENCIA
184 CV
CONSUMO
6,7 L/100km
MALETERO
385 L

BMW
420d-cabrio
64.500 €
Precio base
POTENCIA
190 CV
CONSUMO
5,2 L/100km
MALETERO
385 L
BMW
z4-sdrive20i-aut
60.500 €
Precio base
POTENCIA
197 CV
CONSUMO
7,2 L/100km
MALETERO
281 L