
BMW
BMW Serie 4
420i-cabrio
64.100 €
Precio base
POTENCIA
184 CV
CONSUMO
6,7 L/100km
MALETERO
385 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...
58.970 €
Precio base
Potencia
173 CV
Consumo
6.5 L/100km
Lectura rápida
Caterham Seven encaja bien si buscas un descapotable con gasolina. Se sitúa por debajo del precio medio de los rivales visibles. Su enfoque parece más equilibrado que prestacional.
Tiene sentido si buscas una configuración equilibrada dentro de su segmento.
Caterham Seven (2022)
| Marca | Caterham |
| Modelo | Seven |
| Versión | seven-340 |
| Año | 2022 |
| Precio Base | 58.970 € |
| Segmento | Descapotable |
| Etiqueta Medioambiental | C |
| Acabados Disponibles | seven-340, super-seven-2000 |
| Tipo de Motor | Gasolina |
| Potencia Total | 173 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 4,8 s |
| Velocidad Máxima | 209 km/h |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 1999 cc |
| Consumo | 6,5 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | RWD |
| Caja de Cambios | Manual |
| Marchas | 5.0 marchas |
| Largo | 3100 mm |
| Ancho | 1575 mm |
| Alto | 1115 mm |
| Maletero | 120 L |
| Peso | N/A |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

BMW
420i-cabrio
64.100 €
Precio base
POTENCIA
184 CV
CONSUMO
6,7 L/100km
MALETERO
385 L

BMW
420d-cabrio
64.500 €
Precio base
POTENCIA
190 CV
CONSUMO
5,2 L/100km
MALETERO
385 L
BMW
z4-sdrive20i-aut
60.500 €
Precio base
POTENCIA
197 CV
CONSUMO
7,2 L/100km
MALETERO
281 L