Alpine
Alpine A110
a1102
69.800 €
Precio base
POTENCIA
252 CV
CONSUMO
6,7 L/100km
MALETERO
100 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

cle-300-e-coupe-con-tecnologia-hibrida-eq2
Año 2024
71.606 €
Precio base
Potencia
313 CV
Autonomía
113 km
Lectura rápida
Mercedes Cle encaja bien si buscas un coupé con híbrido enchufable. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para conductores que priorizan eficiencia, quien espera una respuesta más viva.
Mercedes Cle (2024)
| Marca | Mercedes |
| Modelo | Cle |
| Versión | cle-300-e-coupe-con-tecnologia-hibrida-eq2 |
| Año | 2024 |
| Precio Base | 71.606 € |
| Segmento | Coupé |
| Etiqueta Medioambiental | 0 |
| Acabados Disponibles | cle-300-e-coupe-con-tecnologia-hibrida-eq2 |
| Tipo de Motor | Híbrido enchufable |
| Potencia Total | 313 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 6,3 s |
| Velocidad Máxima | 236 km/h |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 1999 cc |
| Consumo | 2,2 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | 113 km |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | RWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 9.0 marchas |
| Capacidad Batería | N/A |
| Capacidad Útil | N/A |
| Voltaje Sistema | N/A |
| Potencia Carga AC | 11 kW |
| Potencia Carga DC | N/A |
| Tiempo Carga DC | N/A |
| Largo | 4850 mm |
| Ancho | 1860 mm |
| Alto | 1428 mm |
| Maletero | 290 L |
| Peso | 2175 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.
Alpine
a1102
69.800 €
Precio base
POTENCIA
252 CV
CONSUMO
6,7 L/100km
MALETERO
100 L
Alpine
a110-gts
83.400 €
Precio base
POTENCIA
300 CV
CONSUMO
7,0 L/100km
MALETERO
100 L

BMW
220d-coupe
55.800 €
Precio base
POTENCIA
190 CV
CONSUMO
5,0 L/100km
MALETERO
390 L