
Abarth
Abarth 600
600e-scorpionissima-207-kw-280-cv
49.000 €
Precio base
POTENCIA
281 CV
AUTONOMÍA
321 km
MALETERO
360 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...
q3-sportback-black-line-edition-tfsi-quattro-195-kw-265-cv-s-tronic
Año 2026
64.730 €
Precio base
Potencia
265 CV
Consumo
8.6 L/100km
Lectura rápida
Audi Q3 encaja bien si buscas un suv con gasolina. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para quien espera una respuesta más viva.
Audi Q3 (2026)
| Marca | Audi |
| Modelo | Q3 |
| Versión | q3-sportback-black-line-edition-tfsi-quattro-195-kw-265-cv-s-tronic |
| Año | 2026 |
| Precio Base | 64.730 € |
| Segmento | SUV |
| Etiqueta Medioambiental | C |
| Acabados Disponibles | q3-sportback-black-line-edition-tfsi-quattro-195-kw-265-cv-s-tronic, q3-sportback-tfsi-195-kw-265-cv-quattro-s-tronic |
| Tipo de Motor | Gasolina |
| Potencia Total | 265 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 5,7 s |
| Velocidad Máxima | 240 km/h |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 1984 cc |
| Consumo | 8,6 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | AWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 7.0 marchas |
| Largo | 4531 mm |
| Ancho | 1859 mm |
| Alto | 1546 mm |
| Maletero | 488 L |
| Peso | 1750 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Abarth
600e-scorpionissima-207-kw-280-cv
49.000 €
Precio base
POTENCIA
281 CV
AUTONOMÍA
321 km
MALETERO
360 L
Alfa Romeo
stelvio-22-diesel-118-kw-160-cv-intensa-at-rwd
52.258 €
Precio base
POTENCIA
160 CV
CONSUMO
5,8 L/100km
MALETERO
525 L
Alfa Romeo
stelvio-22-diesel-154-kw-210-cv-intensa-at-awd
58.516 €
Precio base
POTENCIA
209 CV
CONSUMO
6,1 L/100km
MALETERO
525 L