Citroën
Citroën Berlingo
berlingo-plus-bluehdi-100
27.423 €
Precio base
POTENCIA
102 CV
CONSUMO
5,3 L/100km
MALETERO
597 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

tourneo-courier-10-ecoboost-92-kw-125-cv-aut
Año 2024
25.615 €
Precio base
Potencia
125 CV
Consumo
6.8 L/100km
Lectura rápida
Ford Tourneo Courier encaja bien si buscas un comercial con gasolina. Se sitúa por debajo del precio medio de los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para familias o viajes con mucha carga.
Ford Tourneo Courier (2024)
| Marca | Ford |
| Modelo | Tourneo Courier |
| Versión | tourneo-courier-10-ecoboost-92-kw-125-cv-aut |
| Año | 2024 |
| Precio Base | 25.615 € |
| Segmento | Comercial |
| Etiqueta Medioambiental | C |
| Acabados Disponibles | tourneo-courier-10-ecoboost-92-kw-125-cv-aut, tourneo-courier-titanium-10-ecoboost-92-kw-125-cv-aut |
| Tipo de Motor | Gasolina |
| Potencia Total | 125 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 11,1 s |
| Velocidad Máxima | 175 km/h |
| Cilindros | 3 |
| Cilindrada | 998 cc |
| Consumo | 6,8 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 7.0 marchas |
| Largo | 4343 mm |
| Ancho | 1800 mm |
| Alto | 1817 mm |
| Maletero | 570 L |
| Peso | 1475 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.
Citroën
berlingo-plus-bluehdi-100
27.423 €
Precio base
POTENCIA
102 CV
CONSUMO
5,3 L/100km
MALETERO
597 L
Citroën
berlingo-talla-xl-plus-bluehdi-100
27.975 €
Precio base
POTENCIA
102 CV
CONSUMO
5,4 L/100km
MALETERO
850 L
Citroën
berlingo-talla-xl-plus-bluehdi-100-7-plazas
28.572 €
Precio base
POTENCIA
102 CV
CONSUMO
5,4 L/100km
MALETERO
0 L