Citroën
Citroën Berlingo
berlingo-plus-bluehdi-100
27.423 €
Precio base
POTENCIA
102 CV
CONSUMO
5,3 L/100km
MALETERO
597 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...
berlingo-talla-xl-plus-bluehdi-100
Año 2024
27.975 €
Precio base
Potencia
102 CV
Consumo
5.4 L/100km
Lectura rápida
Citroën Berlingo encaja bien si buscas un comercial con diésel. Se sitúa por debajo del precio medio de los rivales visibles. Su enfoque parece más equilibrado que prestacional.
Especialmente interesante para familias o viajes con mucha carga, conductores que priorizan eficiencia.
Citroën Berlingo (2024)
| Marca | Citroën |
| Modelo | Berlingo |
| Versión | berlingo-talla-xl-plus-bluehdi-100 |
| Año | 2024 |
| Precio Base | 27.975 € |
| Segmento | Comercial |
| Etiqueta Medioambiental | C |
| Acabados Disponibles | berlingo-talla-xl-plus-bluehdi-100 |
| Tipo de Motor | Diésel |
| Potencia Total | 102 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 13,2 s |
| Velocidad Máxima | 171 km/h |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 1499 cc |
| Consumo | 5,4 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Manual |
| Marchas | 6.0 marchas |
| Largo | 4753 mm |
| Ancho | 1848 mm |
| Alto | 1812 mm |
| Maletero | 850 L |
| Peso | 1612 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.
Citroën
berlingo-plus-bluehdi-100
27.423 €
Precio base
POTENCIA
102 CV
CONSUMO
5,3 L/100km
MALETERO
597 L
Citroën
berlingo-talla-xl-plus-bluehdi-100-7-plazas
28.572 €
Precio base
POTENCIA
102 CV
CONSUMO
5,4 L/100km
MALETERO
0 L
Citroën
berlingo-talla-m-max-bluehdi-100
30.026 €
Precio base
POTENCIA
102 CV
CONSUMO
5,3 L/100km
MALETERO
597 L