
Abarth
Abarth 500
500e-turismo
39.350 €
Precio base
POTENCIA
155 CV
AUTONOMÍA
266 km
MALETERO
185 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...
scala-monte-carlo-10-tsi-85-kw-115-cv-dsg
Año 2024
31.800 €
Precio base
Potencia
116 CV
Consumo
5.3 L/100km
Lectura rápida
Skoda Scala encaja bien si buscas un turismo con gasolina. Se sitúa por debajo del precio medio de los rivales visibles. Su enfoque parece más equilibrado que prestacional.
Especialmente interesante para conductores que priorizan eficiencia.
Skoda Scala (2024)
| Marca | Skoda |
| Modelo | Scala |
| Versión | scala-monte-carlo-10-tsi-85-kw-115-cv-dsg |
| Año | 2024 |
| Precio Base | 31.800 € |
| Segmento | Turismo |
| Etiqueta Medioambiental | C |
| Acabados Disponibles | scala-monte-carlo-10-tsi-85-kw-115-cv-dsg, scala-plus-10-tsi-85-kw-115-cv-dsg, scala-selection-10-tsi-85-kw-115-cv-dsg |
| Tipo de Motor | Gasolina |
| Potencia Total | 116 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 10,1 s |
| Velocidad Máxima | 202 km/h |
| Cilindros | 3 |
| Cilindrada | 999 cc |
| Consumo | 5,3 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 7.0 marchas |
| Largo | 4362 mm |
| Ancho | 1793 mm |
| Alto | 1471 mm |
| Maletero | 467 L |
| Peso | 1237 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Abarth
500e-turismo
39.350 €
Precio base
POTENCIA
155 CV
AUTONOMÍA
266 km
MALETERO
185 L

Audi
a3-sportback-advanced-30-tdi
35.950 €
Precio base
POTENCIA
116 CV
CONSUMO
4,4 L/100km
MALETERO
380 L

Audi
a3-sedan-advanced-30-tdi
36.870 €
Precio base
POTENCIA
116 CV
CONSUMO
4,5 L/100km
MALETERO
425 L