Citroën
Citroën Berlingo
berlingo-plus-bluehdi-100
27.423 €
Precio base
POTENCIA
102 CV
CONSUMO
5,3 L/100km
MALETERO
597 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...
31.508 €
Precio base
Potencia
95 CV
Consumo
5.3 L/100km
Lectura rápida
Mercedes Clase T encaja bien si buscas un comercial con diésel. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su enfoque parece más equilibrado que prestacional.
Especialmente interesante para familias o viajes con mucha carga, conductores que priorizan eficiencia.
Mercedes Clase T (2022)
| Marca | Mercedes |
| Modelo | Clase T |
| Versión | t-160-d |
| Año | 2022 |
| Precio Base | 31.508 € |
| Segmento | Comercial |
| Etiqueta Medioambiental | C |
| Acabados Disponibles | t-160-d |
| Tipo de Motor | Diésel |
| Potencia Total | 95 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 15,1 s |
| Velocidad Máxima | 164 km/h |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 1461 cc |
| Consumo | 5,3 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Manual |
| Marchas | 6.0 marchas |
| Largo | 4498 mm |
| Ancho | 1859 mm |
| Alto | 1811 mm |
| Maletero | 520 L |
| Peso | 1636 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.
Citroën
berlingo-plus-bluehdi-100
27.423 €
Precio base
POTENCIA
102 CV
CONSUMO
5,3 L/100km
MALETERO
597 L
Citroën
berlingo-talla-xl-plus-bluehdi-100
27.975 €
Precio base
POTENCIA
102 CV
CONSUMO
5,4 L/100km
MALETERO
850 L
Citroën
berlingo-talla-xl-plus-bluehdi-100-7-plazas
28.572 €
Precio base
POTENCIA
102 CV
CONSUMO
5,4 L/100km
MALETERO
0 L