
BMW
BMW Serie 2
218i-active-tourer
42.550 €
Precio base
POTENCIA
136 CV
CONSUMO
6,2 L/100km
MALETERO
470 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...
touran-20-tdi-90-kw-122-cv-7-plazas
Año 2016
37.660 €
Precio base
Potencia
122 CV
Consumo
5.2 L/100km
Lectura rápida
Volkswagen Touran encaja bien si buscas un monovolumen con diésel. Se sitúa por debajo del precio medio de los rivales visibles. Su enfoque parece más equilibrado que prestacional.
Especialmente interesante para familias o viajes con mucha carga, conductores que priorizan eficiencia.
Volkswagen Touran (2016)
| Marca | Volkswagen |
| Modelo | Touran |
| Versión | touran-20-tdi-90-kw-122-cv-7-plazas |
| Año | 2016 |
| Precio Base | 37.660 € |
| Segmento | Monovolumen |
| Etiqueta Medioambiental | C |
| Acabados Disponibles | touran-20-tdi-90-kw-122-cv-7-plazas |
| Tipo de Motor | Diésel |
| Potencia Total | 122 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 10,8 s |
| Velocidad Máxima | 196 km/h |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 1968 cc |
| Consumo | 5,2 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Manual |
| Marchas | 6.0 marchas |
| Largo | 4527 mm |
| Ancho | 1829 mm |
| Alto | 1659 mm |
| Maletero | 633 L |
| Peso | 1640 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

BMW
218i-active-tourer
42.550 €
Precio base
POTENCIA
136 CV
CONSUMO
6,2 L/100km
MALETERO
470 L

BMW
220i-active-tourer
44.750 €
Precio base
POTENCIA
170 CV
CONSUMO
5,7 L/100km
MALETERO
415 L

BMW
218d-active-tourer
44.850 €
Precio base
POTENCIA
150 CV
CONSUMO
4,8 L/100km
MALETERO
470 L