Alfa Romeo
Alfa Romeo Stelvio
stelvio-22-diesel-118-kw-160-cv-intensa-at-rwd
52.258 €
Precio base
POTENCIA
160 CV
CONSUMO
5,8 L/100km
MALETERO
525 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

69.200 €
Precio base
Potencia
197 CV
Consumo
5.1 L/100km
Lectura rápida
Mercedes Clase Glc encaja bien si buscas un suv con microhíbrido. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para familias o viajes con mucha carga, conductores que priorizan eficiencia.
Mercedes Clase Glc (2023)
| Marca | Mercedes |
| Modelo | Clase Glc |
| Versión | glc-220d-4matic-coupe |
| Año | 2023 |
| Precio Base | 69.200 € |
| Segmento | SUV |
| Etiqueta Medioambiental | ECO |
| Acabados Disponibles | glc-220d-4matic-coupe |
| Tipo de Motor | Microhíbrido |
| Potencia Total | 197 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 8,1 s |
| Velocidad Máxima | 225 km/h |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 1993 cc |
| Consumo | 5,1 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | AWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 9.0 marchas |
| Largo | 4769 mm |
| Ancho | 1920 mm |
| Alto | 1606 mm |
| Maletero | 545 L |
| Peso | 2005 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.
Alfa Romeo
stelvio-22-diesel-118-kw-160-cv-intensa-at-rwd
52.258 €
Precio base
POTENCIA
160 CV
CONSUMO
5,8 L/100km
MALETERO
525 L
Alfa Romeo
stelvio-22-diesel-154-kw-210-cv-intensa-at-awd
58.516 €
Precio base
POTENCIA
209 CV
CONSUMO
6,1 L/100km
MALETERO
525 L

BMW
ix1-edrive20
49.600 €
Precio base
POTENCIA
204 CV
AUTONOMÍA
473 km
MALETERO
490 L