
Abarth
Abarth 500
500e-turismo
39.350 €
Precio base
POTENCIA
155 CV
AUTONOMÍA
266 km
MALETERO
185 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

leon-15-etsi-85-kw-115-cv-dsg-fr-special-edition-eco
Año 2020
32.150 €
Precio base
Potencia
116 CV
Consumo
5.2 L/100km
Lectura rápida
SEAT Leon encaja bien si buscas un turismo con microhíbrido. Se sitúa por debajo del precio medio de los rivales visibles. Su enfoque parece más equilibrado que prestacional.
Especialmente interesante para conductores que priorizan eficiencia.
SEAT Leon (2020)
| Marca | SEAT |
| Modelo | Leon |
| Versión | leon-15-etsi-85-kw-115-cv-dsg-fr-special-edition-eco |
| Año | 2020 |
| Precio Base | 32.150 € |
| Segmento | Turismo |
| Etiqueta Medioambiental | ECO |
| Acabados Disponibles | leon-15-etsi-85-kw-115-cv-dsg-fr-special-edition-eco, leon-15-etsi-85-kw-115-cv-dsg-fr2 |
| Tipo de Motor | Microhíbrido |
| Potencia Total | 116 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 10,4 s |
| Velocidad Máxima | 197 km/h |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 1498 cc |
| Consumo | 5,2 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 7.0 marchas |
| Largo | 4368 mm |
| Ancho | 1800 mm |
| Alto | 1442 mm |
| Maletero | 380 L |
| Peso | 1368 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Abarth
500e-turismo
39.350 €
Precio base
POTENCIA
155 CV
AUTONOMÍA
266 km
MALETERO
185 L

Audi
a3-sportback-advanced-30-tdi
35.950 €
Precio base
POTENCIA
116 CV
CONSUMO
4,4 L/100km
MALETERO
380 L

Audi
a3-sedan-advanced-30-tdi
36.870 €
Precio base
POTENCIA
116 CV
CONSUMO
4,5 L/100km
MALETERO
425 L