
Audi
Audi A7
a7-sportback-s-line-50-tdi-210-kw-286-cv-quattro-tiptronic
95.980 €
Precio base
POTENCIA
286 CV
CONSUMO
6,7 L/100km
MALETERO
535 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...
133.285 €
Precio base
Potencia
367 CV
Consumo
6.3 L/100km
Lectura rápida
Mercedes Clase S encaja bien si buscas un turismo con microhíbrido. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para familias o viajes con mucha carga, quien espera una respuesta más viva.
Mercedes Clase S (2021)
| Marca | Mercedes |
| Modelo | Clase S |
| Versión | s-450-d-4matic-l |
| Año | 2021 |
| Precio Base | 133.285 € |
| Segmento | Turismo |
| Etiqueta Medioambiental | ECO |
| Acabados Disponibles | s-450-d-4matic-l |
| Tipo de Motor | Microhíbrido |
| Potencia Total | 367 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 5,0 s |
| Velocidad Máxima | 250 km/h |
| Cilindros | 6 |
| Cilindrada | 2989 cc |
| Consumo | 6,3 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | AWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 9.0 marchas |
| Largo | 5289 mm |
| Ancho | 1954 mm |
| Alto | 1503 mm |
| Maletero | 550 L |
| Peso | 2145 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Audi
a7-sportback-s-line-50-tdi-210-kw-286-cv-quattro-tiptronic
95.980 €
Precio base
POTENCIA
286 CV
CONSUMO
6,7 L/100km
MALETERO
535 L

Audi
s7-sportback-tdi-quattro-253-kw-344-cv-tiptronic
105.980 €
Precio base
POTENCIA
344 CV
CONSUMO
7,2 L/100km
MALETERO
525 L

Audi
a8-50-tdi-quattro-tiptronic
112.830 €
Precio base
POTENCIA
286 CV
CONSUMO
7,2 L/100km
MALETERO
505 L