Alpine
Alpine A390
a390-gts
78.000 €
Precio base
POTENCIA
469 CV
AUTONOMÍA
503 km
MALETERO
532 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

s7-sportback-tdi-quattro-253-kw-344-cv-tiptronic
Año 2018
105.980 €
Precio base
Potencia
344 CV
Consumo
7.2 L/100km
Lectura rápida
Audi A7 encaja bien si buscas un turismo con microhíbrido. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para familias o viajes con mucha carga, quien espera una respuesta más viva.
Audi A7 (2018)
| Marca | Audi |
| Modelo | A7 |
| Versión | s7-sportback-tdi-quattro-253-kw-344-cv-tiptronic |
| Año | 2018 |
| Precio Base | 105.980 € |
| Segmento | Turismo |
| Etiqueta Medioambiental | ECO |
| Acabados Disponibles | s7-sportback-tdi-quattro-253-kw-344-cv-tiptronic |
| Tipo de Motor | Microhíbrido |
| Potencia Total | 344 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 5,1 s |
| Velocidad Máxima | 250 km/h |
| Cilindros | 6 |
| Cilindrada | 2967 cc |
| Consumo | 7,2 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | AWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 8.0 marchas |
| Largo | 4979 mm |
| Ancho | 1908 mm |
| Alto | 1417 mm |
| Maletero | 525 L |
| Peso | 2085 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.
Alpine
a390-gts
78.000 €
Precio base
POTENCIA
469 CV
AUTONOMÍA
503 km
MALETERO
532 L

Audi
a6-30-v6-tdi-quattro-ultra-mhev-plus-299-cv
82.270 €
Precio base
POTENCIA
299 CV
CONSUMO
5,5 L/100km
MALETERO
452 L

Audi
a7-sportback-s-line-45-tdi-180-kw-245-cv-quattro-s-tronic
92.180 €
Precio base
POTENCIA
245 CV
CONSUMO
6,8 L/100km
MALETERO
535 L