Alpine
Alpine A110
a1102
69.800 €
Precio base
POTENCIA
252 CV
CONSUMO
6,7 L/100km
MALETERO
100 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

55.800 €
Precio base
Potencia
190 CV
Consumo
5 L/100km
Lectura rápida
BMW Serie 2 encaja bien si buscas un coupé con microhíbrido. Se sitúa por debajo del precio medio de los rivales visibles. Su enfoque parece más equilibrado que prestacional.
Especialmente interesante para conductores que priorizan eficiencia.
BMW Serie 2 (2025)
| Marca | BMW |
| Modelo | Serie 2 |
| Versión | 220d-coupe |
| Año | 2025 |
| Precio Base | 55.800 € |
| Segmento | Coupé |
| Etiqueta Medioambiental | ECO |
| Acabados Disponibles | 220d-coupe |
| Tipo de Motor | Microhíbrido |
| Potencia Total | 190 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 6,9 s |
| Velocidad Máxima | 237 km/h |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 1995 cc |
| Consumo | 5,0 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | RWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 8.0 marchas |
| Largo | 4537 mm |
| Ancho | 1838 mm |
| Alto | 1390 mm |
| Maletero | 390 L |
| Peso | 1655 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.
Alpine
a1102
69.800 €
Precio base
POTENCIA
252 CV
CONSUMO
6,7 L/100km
MALETERO
100 L

BMW
218i-coupe
50.300 €
Precio base
POTENCIA
156 CV
CONSUMO
6,6 L/100km
MALETERO
390 L

BMW
220i-coupe
52.350 €
Precio base
POTENCIA
184 CV
CONSUMO
6,5 L/100km
MALETERO
390 L