
Abarth
Abarth 500
500e-turismo
39.350 €
Precio base
POTENCIA
155 CV
AUTONOMÍA
266 km
MALETERO
185 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...
308-5p-allure-plug-in-hybrid-195-e-dcs7
Año 2026
33.030 €
Precio base
Potencia
196 CV
Autonomía
86 km
Lectura rápida
Peugeot 308 encaja bien si buscas un turismo con híbrido enchufable. Se sitúa por debajo del precio medio de los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para conductores que priorizan eficiencia.
Peugeot 308 (2026)
| Marca | Peugeot |
| Modelo | 308 |
| Versión | 308-5p-allure-plug-in-hybrid-195-e-dcs7 |
| Año | 2026 |
| Precio Base | 33.030 € |
| Segmento | Turismo |
| Etiqueta Medioambiental | 0 |
| Acabados Disponibles | 308-5p-allure-plug-in-hybrid-195-e-dcs7, 308-5p-gt-exclusive-plug-in-hybrid-195-e-dcs7, 308-5p-gt-plug-in-hybrid-195-e-dcs7, 308-5p-plug-in-hybrid-195-e-dcs7 |
| Tipo de Motor | Híbrido enchufable |
| Potencia Total | 196 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 7,6 s |
| Velocidad Máxima | 225 km/h |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 1598 cc |
| Consumo | 2,2 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | 86 km |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 7.0 marchas |
| Capacidad Batería | N/A |
| Capacidad Útil | N/A |
| Voltaje Sistema | N/A |
| Potencia Carga AC | 7,4 kW |
| Potencia Carga DC | N/A |
| Tiempo Carga DC | N/A |
| Largo | 4360 mm |
| Ancho | 1850 mm |
| Alto | 1480 mm |
| Maletero | 314 L |
| Peso | 1710 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Abarth
500e-turismo
39.350 €
Precio base
POTENCIA
155 CV
AUTONOMÍA
266 km
MALETERO
185 L

Alpine
a290-gt
38.700 €
Precio base
POTENCIA
177 CV
AUTONOMÍA
378 km
MALETERO
251 L

Alpine
a290-gt-performance
41.900 €
Precio base
POTENCIA
218 CV
AUTONOMÍA
361 km
MALETERO
251 L