BYD
BYD Dolphin Surf
dolphin-surf-active
18.780 €
Precio base
POTENCIA
88 CV
AUTONOMÍA
220 km
MALETERO
308 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...
ibiza-10-mpi-59-kw-80-cv-reference-salta
Año 2021
14.990 €
Precio base
Potencia
80 CV
Consumo
5.3 L/100km
Lectura rápida
SEAT Ibiza encaja bien si buscas un turismo con gasolina. Se sitúa por debajo del precio medio de los rivales visibles. Su enfoque parece más equilibrado que prestacional.
Especialmente interesante para conductores que priorizan eficiencia.
SEAT Ibiza (2021)
| Marca | SEAT |
| Modelo | Ibiza |
| Versión | ibiza-10-mpi-59-kw-80-cv-reference-salta |
| Año | 2021 |
| Precio Base | 14.990 € |
| Segmento | Turismo |
| Etiqueta Medioambiental | C |
| Acabados Disponibles | ibiza-10-mpi-59-kw-80-cv-reference-salta, ibiza-10-mpi-59-kw-80-cv-style-salta, ibiza-10-mpi-59-kw-80cv-reference, ibiza-10-mpi-59-kw-80cv-style |
| Tipo de Motor | Gasolina |
| Potencia Total | 80 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 15,3 s |
| Velocidad Máxima | 170 km/h |
| Cilindros | 3 |
| Cilindrada | 999 cc |
| Consumo | 5,3 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Manual |
| Marchas | 5.0 marchas |
| Largo | 4059 mm |
| Ancho | 1780 mm |
| Alto | 1444 mm |
| Maletero | 355 L |
| Peso | 1110 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.
BYD
dolphin-surf-active
18.780 €
Precio base
POTENCIA
88 CV
AUTONOMÍA
220 km
MALETERO
308 L
Citroën
c3-max-puretech-100
15.440 €
Precio base
POTENCIA
101 CV
CONSUMO
5,6 L/100km
MALETERO
310 L
Dacia
sandero-essential-sce-65-cv
13.490 €
Precio base
POTENCIA
67 CV
CONSUMO
5,5 L/100km
MALETERO
328 L