BYD
BYD Dolphin Surf
dolphin-surf-active
18.780 €
Precio base
POTENCIA
88 CV
AUTONOMÍA
220 km
MALETERO
308 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...
15.440 €
Precio base
Potencia
101 CV
Consumo
5.6 L/100km
Lectura rápida
Citroën C3 encaja bien si buscas un turismo con gasolina. Se sitúa por debajo del precio medio de los rivales visibles. Su enfoque parece más equilibrado que prestacional.
Tiene sentido si buscas una configuración equilibrada dentro de su segmento.
Citroën C3 (2024)
| Marca | Citroën |
| Modelo | C3 |
| Versión | c3-max-puretech-100 |
| Año | 2024 |
| Precio Base | 15.440 € |
| Segmento | Turismo |
| Etiqueta Medioambiental | C |
| Acabados Disponibles | c3-max-puretech-100, c3-you-pack-plus-turbo-100, c3-you-puretech-100 |
| Tipo de Motor | Gasolina |
| Potencia Total | 101 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 10,6 s |
| Velocidad Máxima | 160 km/h |
| Cilindros | 3 |
| Cilindrada | 1199 cc |
| Consumo | 5,6 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Manual |
| Marchas | 6.0 marchas |
| Largo | 4015 mm |
| Ancho | 1755 mm |
| Alto | 1577 mm |
| Maletero | 310 L |
| Peso | 1226 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.
BYD
dolphin-surf-active
18.780 €
Precio base
POTENCIA
88 CV
AUTONOMÍA
220 km
MALETERO
308 L
Citroën
e-c3-plus-electrico-200-km
16.950 €
Precio base
POTENCIA
113 CV
AUTONOMÍA
204 km
MALETERO
310 L
Citroën
e-c3
19.550 €
Precio base
POTENCIA
113 CV
AUTONOMÍA
314 km
MALETERO
310 L