Alfa Romeo
Alfa Romeo Giulia
giulia-22-diesel-154-kw-210-cv-intensa-at-awd
51.360 €
Precio base
POTENCIA
211 CV
CONSUMO
5,5 L/100km
MALETERO
480 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...
giulia-20-turbo-206-kw-280-cv-intensa-at-awd
Año 2023
59.600 €
Precio base
Potencia
280 CV
Consumo
7.8 L/100km
Lectura rápida
Alfa Romeo Giulia encaja bien si buscas un turismo con gasolina. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para quien espera una respuesta más viva.
Alfa Romeo Giulia (2023)
| Marca | Alfa Romeo |
| Modelo | Giulia |
| Versión | giulia-20-turbo-206-kw-280-cv-intensa-at-awd |
| Año | 2023 |
| Precio Base | 59.600 € |
| Segmento | Turismo |
| Etiqueta Medioambiental | C |
| Acabados Disponibles | giulia-20-turbo-206-kw-280-cv-intensa-at-awd, giulia-20-turbo-206-kw-280-cv-sprint-aut-8-vel-awd, giulia-20-turbo-206-kw-280-cv-veloce-aut-8-vel-awd |
| Tipo de Motor | Gasolina |
| Potencia Total | 280 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 5,2 s |
| Velocidad Máxima | 240 km/h |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 1995 cc |
| Consumo | 7,8 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | AWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 8.0 marchas |
| Largo | 4650 mm |
| Ancho | 1860 mm |
| Alto | 1438 mm |
| Maletero | 480 L |
| Peso | 1695 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.
Alfa Romeo
giulia-22-diesel-154-kw-210-cv-intensa-at-awd
51.360 €
Precio base
POTENCIA
211 CV
CONSUMO
5,5 L/100km
MALETERO
480 L

Alpine
a290-gt-performance
41.900 €
Precio base
POTENCIA
218 CV
AUTONOMÍA
361 km
MALETERO
251 L

Audi
a5-advanced-tdi-s-tronic-150-kw-204-cv-mhev-plus
51.950 €
Precio base
POTENCIA
204 CV
CONSUMO
4,7 L/100km
MALETERO
417 L