Alpine
Alpine A390
a390-gt
67.500 €
Precio base
POTENCIA
401 CV
AUTONOMÍA
557 km
MALETERO
532 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

2-long-range-dual-motor-performance-pack
Año 2024
63.650 €
Precio base
Potencia
476 CV
Autonomía
568 km
Lectura rápida
Polestar 2 encaja bien si buscas un turismo con eléctrico. Se sitúa por debajo del precio medio de los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para quien quiere viajar en eléctrico con más margen, quien espera una respuesta más viva.
Polestar 2 (2024)
| Marca | Polestar |
| Modelo | 2 |
| Versión | 2-long-range-dual-motor-performance-pack |
| Año | 2024 |
| Precio Base | 63.650 € |
| Segmento | Turismo |
| Etiqueta Medioambiental | 0 |
| Acabados Disponibles | 2-long-range-dual-motor-performance-pack |
| Tipo de Motor | Eléctrico |
| Potencia Total | 476 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 4,2 s |
| Velocidad Máxima | 205 km/h |
| Cilindros | N/A |
| Cilindrada | N/A |
| Consumo | N/A |
| Autonomía Eléctrica | 568 km |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | AWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 1.0 marchas |
| Capacidad Batería | N/A |
| Capacidad Útil | N/A |
| Voltaje Sistema | N/A |
| Potencia Carga AC | 11 kW |
| Potencia Carga DC | 205 kW |
| Tiempo Carga DC | 28205 min |
| Largo | 4606 mm |
| Ancho | 1859 mm |
| Alto | 1473 mm |
| Maletero | 407 L |
| Peso | 2180 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.
Alpine
a390-gt
67.500 €
Precio base
POTENCIA
401 CV
AUTONOMÍA
557 km
MALETERO
532 L
Alpine
a390-gts
78.000 €
Precio base
POTENCIA
469 CV
AUTONOMÍA
503 km
MALETERO
532 L

Audi
s3
67.620 €
Precio base
POTENCIA
333 CV
CONSUMO
8,4 L/100km
MALETERO
325 L